Главная » 2012 » Апрель » 14 » Празднование Широкой Масленицы в детском саду «Буратино».
Празднование Широкой Масленицы в детском саду «Буратино».

Масленица - один из любимых русских праздников.. Не побоявшись легкого морозца веселые Скоморохи традиционно зазывали детей и гостей на проводы Зимы и встречу Весны. Но встретить Весну мешали Леший, Кикимора и Баба-Яга. Переодевшись в Весну, Баба-Яга хотела обмануть детей, представив справку от Кощея Бессмертного и Змея Горыныча , что назначена Весной на весь год. Но дети разоблачили злой умысел Бабы Яги и не признали ее Весной, а предложили ей и ее друзьям остаться на празднике и поиграть в веселые игры и аттракционы: «Кто быстрее на метле?», «Собери снежки» и многие другие. По старинному обычаю воспитанники  встречали Весну хороводами, песнями, закличками:

Весна, весна красна

Приди весна с радостью,

С великой милостью…

Закончился веселый праздник сжиганием чучела Зимы – главного символа Масленицы. А главным угощением в русскую Масленицу были блины, круглые, румяные, золотистые, как солнышко! Дети получили массу положительных эмоций и заряд бодрости и веселья.

Воспитатель В.П.Абрамова.

Просмотров: 443 | Добавил: admin-buratino | Рейтинг: 0.0/0